частности- теория Земли, как огромного карьера или огромных заброшенных карьеров, оставшимся нам от кого то еще- решил поискать подобное на ближайшей планете- Марсе, благо снимки НАСА в открытом доступе в интернете.
Весь материал ,все фото взяты отсюда- проект "Перкрасный Марс"
Итак- поехали

Очень похоже на следы выработки, хотя утверждать не берусь.
[ Spoiler (click to open)]
Уже сильно сглаженные холмы с разноцветными песками, скорее всего- песками, напоминают наши отвалы металлургии.
Ещё что то, напоминающее выработки.
В правом верхнем углу- то ли выработки, то ли останцы, то ли отвалы, опять цветные пески.
Это место вообще оччень интересно, но не могу рассмотреть его "ближе".
Группа холмов, плоские, конусные- чем не отвалы-терриконы?
То ли эрозия, то ли полукруглые выработки- непонятно, но ступени присутствуют.
Здесь любители геоглифов всяких могут включить фантазию и разглядеть параллельные линии, рисунки, могут увидеть даже разрушенный город.
Это фото особо интересно- по моему даже угол этих образований одинаков, кто то скажет- игра природы, кто то увидит какую нить добычу чего нибудь.
Ещё пара холмов- один раздуло и он "осыпался", второй ещё держит форму конуса- чем не террикон какой нибудь?
Впрочем- скорее "курган"))
Ещё какие то полукруглые образования- то ли выработки "ротором", то ли эрозия поверхности, также наблюдается ступенчатость.
Из той же "оперы".
Ну а тут- почти всё "сьели")))
Интересные места, спасибо НАСА за фото.
Источник- http://www.uahirise.org/ru/