И, к слову сказать - это европейский стандарт, есть ещё американский, но наши управители, как истинные патриоты Евразии, предпочли именно европейский, когда появилась как бы необходимость перехода с советского стандарта отчётности на капиталистический.
Для чего это сделано и какие выводы из этого можно сделать.
Для начала посмотрим что говорят о советском и европейском стандартах консультанты - они же должны как то обосновать нужность и неизбежность таких изменений.
У российского Минфина не было выбора: переходить на мировые стандарты или оставить привычные отечественные. Без этой реформы ни один инвестор, особенно зарубежный, не смог бы адекватно оценивать инвестиционные риски в России.Аудиторы рейтинговых агентств присваивают рейтинг также опираясь на международные стандарты. Без отчетности по новым стандартам за 2 последних года, не может состояться IPO российской компании, даже на Московской бирже. Не будут всерьез рассматривать компанию также банки-кредиторы и контрагенты. По перечисленным причинам, государство обязывает перейти на МСФО все общественно значимые компании, акции и облигации которых обращаются на рынке. Кроме внешних причин, есть и внутренние: дальновидные руководители используют экспертную оценку по стандартам МСФО для принятия более гибких управленческих решений.
То есть - переводя выделенное на понятный язык - у РФ нет собственных денег, мы не можем печатать деньги, исходя из своих внутренних потребностей и возможностей, не можем проавансировать труд своих граждан в долгосрочной перспективе. Поэтому для РФ нужны инвестиции - то есть - бумага финансовых обязательств других стран, в основном доллары США и какое то количество Евро.
Тут становится очевидным, что никакой экономической самостоятельности у РФ нет , ну, а какая может быть экономическая самостоятельность у территории, которая даже не имеет права напечатать свои деньги из расчёта собственных потребностей и возможностей.
Интересно посмотреть - для какой цели служили советские стандарты отчётности. От тех же буржуйских консультантов.
РСБУ являются наследием советской эпохи, когда необходимости в экономической оценке компании для целей инвестирования просто не было. Содержанием старых стандартов является балансовый и внебалансовый учет имущества и его амортизации, отражение оборотных средств, начисление налогов и расчет прибыли. Целью учета была не столько оценка реальной рыночной стоимости, сколько предотвращение уклонения от налогов и расхищения «социалистической собственности».
Надеюсь, что понятно и обьяснять не требуется, что у советской социалистической системы просто не было необходимости привлекать заемные средства со стороны для вложения во внутреннее производство, да и сама система была совсем иной, хотя и подпорченная уже контрреволюцией и начинающая с начала 60х гг приобретать черты капитализма.
Вобщем-то, и весь вывод из такого факта...
Остаётся добавить лишь то, что политика - это концентрированное выражение экономики.
Насчёт экономики сказано выше.
Поэтому смешно и грустно смотреть и читать вопли "патриотов" о "независимой, противостоящей..."
Кто то скажет, что ситуация меняется, мы таки становимся влиятельными и великими.
Нет - то, что разыгрывается на публику, является не более, чем спектаклем для населения.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 27.07.2010 N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" организации составляют, представляют и публикуют консолидированную финансовую отчетность, начиная с отчетности за год, следующий за годом, в котором МСФО признаны для применения на территории Российской Федерации, за исключением организаций, указанных в части 2 этой статьи, которые представляют консолидированную финансовую отчетность не ранее чем с отчетности за 2015 год.
Порядок признания МСФО и Разъяснений МСФО для применения на территории Российской Федерации установлен Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 N 107 (далее - Положение).
В соответствии с пунктом 7 Положения признанный документ МСФО вступает в силу на территории Российской Федерации поэтапно, если иное не предусмотрено этим документом.
На I этапе документ МСФО вступает в силу на территории Российской Федерации для добровольного применения организациями в сроки, определенные в этом документе, но не ранее его официального опубликования.
На II этапе документ МСФО вступает в силу на территории Российской Федерации для обязательного применения в сроки, определенные в этом документе.
..............
Приказ Минфина России
от 12.07.2018 № 153н
Приказ Минфина России от 12.07.2018 № 153н «О введении документа Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территор...
Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 июля 2018 г., регистрационный номер 51736
Дата публикации: 02.08.2018